image1 image2 image3
image1 image2 image3
Greifen-Drachen - Erfolge

Das Jahr 2014

19. Schwerin Drachenbootfestival am Pfaffenteich (30.08./31.08)
12. Platz Langstrecke (1000m)
15. Platz Kurzstrecke (200m) (3. C-Finale)

Drachenbootfestival Warnemünde (12.07.)
20. Platz LT-Cup (280m)

9. Neubrandenburger Wassersportspiele (27./28.06.)
4. Platz Sportcup

13. Greifswalder Drachenbootfest (14./15.06)
3. Platz Langestrecke (1350m)

14. Drachenbootcup KönigsWusterhausen (10.05.)
3. Platz B-Finale
 

Das Jahr 2013

Drachenboot-Cup am Weissensee
5. Platz (200m)
 
10. Rostocker Herbstrace
25. Platz (270m)
22. Platz (1200m Nightrace)
 
18. Schweriner Drachenbootfestival am Pfaffenteich
33. Kurzstrecke (200m)
30. Langstrecke (1000m)
 
DBF Warnemünde
21.Platz (280m)

11. FüWaRace (07.06-08.06.)
8. Platz Nightrace (2300m)
3. Platz Sportclass (250m)

 

Das Jahr 2012

5. Greifswalder IndoorCup
3. Platz Mixed

6. Stralsunder IndoorCup (08.12.)
Viertelfinale (Sport/Fun)

DDM Breitensport Hamburg (07.09-09.09)
teilgenommen

17. Schweriner Drachenbootfestival am Pfaffenteich (25./26.Aug.)
25. Platz (200m) (Gewinner E-Finale)
16. Platz (1000m)

Drachenbootfest Neustrelitz (11.08.)
4.Platz  (200m)
3.Platz (1000m)
2.Platz Triathlon

Drachenbootfest Prenzlau (02.06.-03.06)
3. Platz (250m)
3. Platz (1000m)

3. Deutsche Langstreckenmeisterschaft (Rostock)
5. Platz (Breitensport - 12km)

 

Das Jahr 2011

4. Greifswalder IndoorCup (11.12)
1.Platz Greifendrachen (Mixed)
1.Platz Flotte Glucke (Ladies)

9. Rostocker Herbstrace (10.09)
10. Platz (270m)
12. Platz (1200m Nightrace)

16. Barther Drachenbootrennen (06.-07.08)
4. Platz (Vineta Cup 250m)

16. Warnemünder Drachenbootfestival (09.07.)
20. Platz (280m)

 

Das Jahr 2010

1. DDM Smallboat in Prenzlau (25.09.)
3. Platz (200m)


8. Rostocker Herbstrace (11.09.)
20. Platz (250m)
10. Platz (1000m)


15. Barther Drachenbootrennen (26./27. Juni)
3. Platz 100m
3. Platz 250m
5. Platz Langstrecke (1852m)


Haff-Sail Ueckermünde (05.06.)
4. Platz (200m)


Das Jahr 2009

2. Greifwalder IndoorCup (13.12)
3. Flotte Glucke (Ladies)
2. Platz Greifendrachen (Open)


3. IndoorCup "Hot Water Games" in Schwerin (21.11.)
5. Platz Open


7. Rostocker Herbstrennen (19.Sept.)
3. Platz (250m)
6. Platz (1000m)


17. Schweriner Drachenbootfestival am Pfaffenteich (22./23.Aug)
26. Platz (250m)
47. Platz (1000m)


14. Barther Drachenbootrennen (01./02. August)
3. Platz 250m
3. Platz Langstrecke (1852m)


Prenzlau (04./05. Juli)
7. Platz über 200m und 1000m
8. Platz über 100m im 10er


FüWaRace (5./.6 Juni)
6. Platz Nightrace (2,3km)
8. Platz NCC Premium Cup (250m)


Buga - Anpaddeln Schwerin (9./10. Mai)
15. Platz


1. Berliner Halbmarathon - 22km (18. April)
10. Platz


2. Vorpommern Indoor-Cup (7. März)
4. Platz im "Cup der HSG Uni Greifswald"


3. Rostocker Indoor-Cup (03. Januar)
1. Platz im "Rostocker Cup"
4. Platz im "Super Cup"


Das Jahr 2008

1. Greifwalder IndoorCup (14.12)
1. Platz Flotte Glucke (Ladies)
2. Platz Greifen1 (mixed)
6. Platz Greifen2 (mixed)


2. Stralsunder Drachenboot-Indoor-Cup (13.12.)
2. Platz


2. IndoorCup "Hot Water Games" in Schwerin (22.11.)
4. Platz Greifen1 (von 32 Teams) Mixed
Greifen2 im Achtelfinale gegen Greifen1 ausgeschieden


6. Rostocker Herbstrennen (13.09.)
6. Platz (250m)
9. Platz Langstrecke (1000m)


17. Schweriner Drachenbootfestival am Pfaffenteich (23./24.08.)
18. Platz (250m)
26. Platz (1000m)


13. Barther Drachenbootrennen (02./03.08.)
4. Platz im A-Finale (250m)
5. Platz Langstrecke (1852m)
4. Platz Tauziehen


2. Drachenbootspektakel Neu Zachun (17.05.)
1. Platz - der Vorjahressieg wurde erfolgreich verteidigt


1. Stralsunder Drachenboot-Indoor-Cup (19.04.)
1. Platz


2. Rostocker Indoor-Cup (05. Januar)
Die Greifen-Drachen haben mit zwei Teams teilgenommen.
Drachen-Greifen1: 1. Platz im "Württembergische Versicherung Cup" und 4. Platz im "Super-Cup"
Greifen-Drachen2: 3. Platz im "SV Breitling Cup"


Das Jahr 2007

Nikolausrennen Schwerin (08.12.)
9. Platz über 1000m


1. IndoorCup "Hot Water Games" in Schwerin (24.11.)
5. Platz


5. Rostocker Herbstrennen (08.09.)
Sieger im E-Lauf über 250m
8. Platz im 1000m Nightrace


NDR-Drachenboottage in Schwerin/Pfaffenteich (25./26.08.)
2 Teams haben teilgenommen.
22. und 29. Platz über 250m
20. und 21. Platz über 900m


1. Drachenbootspektakel in Neu Zachun (12./13.05.)
Gesamtsieger und Gewinner des Wanderpokals
1. Platz über 150m
1. Platz über 400m


1.Rostocker Indoorcup (06.01.)
4. Platz

Design by Next Level Design Lizenztyp CC